2020宁夏公务员考试行测备考技巧:巧解推理题



  【导读】华图宁夏公务员考试网同步未知发布:2020宁夏公务员考试行测备考技巧:巧解推理题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁夏公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员培训咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:ht18295188220

  推理题分析解答中,有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。今天,宁夏公务员考试网给大家介绍的是找突破口法,下面一起了解下。

  对于找突破口法的解释,就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。可分为以下三骤:

  第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

  第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

  第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。

  例题:

  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  正确答案:C

  解析:通过阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。

  据此突破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

宁夏公务员考试网推荐:

【公务员考试】 【国家公务员】 【事业单位考试】 【教师考试】【三支一扶】【招警考试】

【选调生考试 】【银行招聘】【大学生村官】【医疗卫生】【教师资格证】




上一篇:2020宁夏公务员考试申论备考:跳出综合分析题的老套路
下一篇:2020国考面试模拟题:未成年人保护,我们该何去何从